Издательство
Санкт-Петербург – Москва
Бажов Малахитовая шкатулка

Вы не умеете рисовать? А вот и неправда!

Вы не умеете рисовать? А вот и неправда!
11.09.2013
В рамках специальной детской программы на прошедшей ММКВЯ-26 издательство «Речь» организовало для малышей (от 0 до 120 лет) мастер-класс художника Александра Голубева «Даешь дырки в сыре!».

Александр Голубев — автор озорных раскрасок-развивалок «Прятки-загадки», «Я дрессирую карандаш», «Ворох скороговорок», «Читалка-рисовалка». Все эти книжки (и новые, которые готовятся к печати) Александр целиком — от рисунков до заданий — придумывает сам.

Поэтому мастер-класс стал настоящим веселым уроком рисования! Причем не только для малышей, но и для мам и пап.
Свою встречу Александр начал с вопроса: «Умеете ли вы рисовать?» Робкие ответы «нет» были сразу же отметены художником: «Нет человека, который не умеет рисовать!» После чего всем присутствующим были розданы листы бумаги и цветные карандаши.

Александр считает, что у художника самое главное в организме — это… голова. Именно в ней рождаются идеи, в ней живут фантазия и воображение. А все, что мы хотим нарисовать, может быть ограничено лишь размером листа бумаги.
Первым делом участникам предложили нарисовать на листе… точку. А потом придумать, частью чего она является. У кого-то точка превратилась в цветок, у кого-то – в целую корзину распустившихся бутонов, а у художника она стала носом кота.

К уроку рисования Александр подготовил несколько заданий. А поскольку сам художник очень любит игры и шутки, то всех ждали самые неожиданные вещи.
•    Что будет, если поменять привычные предметы местами? Нарисуй самый страшный кошмар дятла!
•    Устраиваем непредсказуемый поворот сюжета! Что вытащит кот Батон из волшебной шляпы? Чем на самом деле является маленький остров в океане?

Работа закипела: скрип карандашей по бумаге, поиск в коробочках грифеля нужного цвета. Все придумывали необычные и оригинальные сюжеты. По мере готовности рисунки представлялись на общее обозрение. А автор рассказывал о своем сюжете. Слыша громкий смех, к площадке подтягивались люди и тоже активно включались в процесс рисования.
Четвертым заданием было создание фамильного герба. А напоследок всем было предложено нарисовать самый необычный вагон поезда. В итоге в общем составе оказались вагоны из будущего, вагоны-зоопарки, вагоны с мороженым и летом…
Эти рисунки Александр Голубев с разрешения авторов (и их автографами) забрал себе на память.

В конце урока Александр спросил: «Что вы скажете теперь? Умеете ли вы рисовать?» Все в один голос ответили:«Да! Умеем!»

На память участники получили книжки-раскраски от Александра Голубева, которые сразу же можно было подписать у художника.

Этот интересный и познавательный урок рисования наглядно показал, как нечто привычное становится совершенно необыкновенным. Для этого нужно лишь изменить угол обзора.

Более подробный фотоотчет можно найти на страничках издательства в социальных сетях:
http://vk.com/club5360407
http://rech-deti.livejournal.com/2923.html




Возврат к списку